Россиян мало пугают

Экономический кризис недостаточно откровенно освещается в СМИ, считают граждане России.

13 Января 2009 12:32:00
 
Более трети россиян (38%) полагают, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают экономический кризис, не дают необходимой информации о происходящем. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

27% граждан информация СМИ кажется объективной и ее, по их мнению, вполне достаточно для того, чтобы разобраться в происходящем. Каждый пятый (20%) заявляет, что СМИ зачастую преувеличивают последствия кризиса и разжигают страсти на пустом месте. 15% затруднились ответить.

О том, что СМИ недостаточно полно и откровенно освещают тему кризиса, наиболее склонны заявлять жители Урала (53%), а также россияне, живущие крупных городах(36%). Респонденты из Дальневосточного и Центрального федеральных округов (36% и 34% соответственно) чаще других сообщают, что информация СМИ кажется им объективной и достаточной для понимания ситуации, в этом с ними солидарны москвичи и петербуржцы (36%). О том, что СМИ преувеличивают последствия кризисных явлений, наиболее склонны сообщать жители Северо-Западного федерального округа (29%), жители обеих столиц, крупных и средних городов (22-25%). Опрос ВЦИОМ проведён 6-7 декабря 2008 года.
 

смотрите также

показать больше статей