ВТБ ударил по "системообразующим"

В Арбитражный суд Москвы поступил иск ВТБ к группе компаний "ПИК" на 2,7 млрд рублей.

12 Января 2009 15:20:00
 
Банк ВТБ в понедельник подал в Арбитражный суд Москвы иск к одному из крупнейших российских девелоперов - ОАО "Группа компаний "ПИК". Сумма иска составляет 2,72 млрд рублей. В пресс-службе ГК "ПИК" полагают, что иск появился в связи с тем, что из-за длительных праздников "информация о существующих переговорах компании "ПИК" с ВТБ о реструктуризации кредита не дошла до конечных исполнителей".

Требования ВТБ связаны с соглашением о выдаче банковской гарантии, подписанным ВТБ и группой "ПИК" в минувшем августе, предполагает "Интерфакс". Сумма гарантии, как сообщали поручившиеся за "ПИК" "дочки", составила 2,66 млрд рублей, срок - до 15 апреля 2011 года.

Напомним, что в конце декабря 2008 года правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики РФ включила ОАО "Группа компаний "ПИК" в список системообразующих организаций, которые смогут претендовать на господдержку. В список попали еще 5 компаний строительного сектора - ЗАО "СУ-155", ОАО "Группа "ЛСР", ОАО "ДСК-1", ОАО "Главстрой" и ЗАО "Интеко".
 

смотрите также

показать больше статей