Газовые контролеры ЕС приступили к работе

У России не осталось причин для отказа от поставок газа через территорию Украины.

12 Января 2009 12:46:00
 
Международные эксперты и представители Еврокомиссии в понедельник начали работу на газоизмерительных станциях, расположенных в западном и южном регионах Украины, сообщил пресс-центр "Нафтогаза Украины". 

Эксперты ознакомятся с работой станций, технологией и методикой учета и измерения газа. Украинские специалисты передадут им полный перечень данных о поступлении газа с территории России и транзите его в западном направлении. Передача данных состоится в присутствии аккредитованных украинских и российских специалистов.  

В понедельник украинская сторона подписала документ по контролю за транзитом газа через Украину без оговорок, сообщает департамент информации ОАО "Газпром". Документ подписали вице-премьер Григорий Немыря и замглавы правления "Нафтогаза Украины" Владимир Триколич.Таким образом, как полагают в Евросоюзе, у России не осталось причин задерживать экспортные поставки природного газа через территорию Украины.
 
Между тем Россия с опасением восприняла подписание в Киеве протокола о контроле за транзитом газа на более низком уровне, заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря, уже были прецеденты, когда украинские суды ставили под сомнение полномочия официальных лиц, которые подписывали документы, касающиеся транзита газа.
 

смотрите также

показать больше статей