Чайка подвел итоги

Генпрокурор РФ похвастался успехами по борьбе с коррупцией в рядах чиновников высокого ранга.

12 Января 2009 10:28:00
 
За 9 месяцев 2008 года органами прокуратуры выявлено и пресечено свыше 155 тысяч нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка в интервью "Российской газете". Это почти в полтора раза больше, чем в 2007 году. "По материалам наших проверок возбуждено более 2400 уголовных дел. Всего же правоохранительными органами было выявлено более 34 тысяч преступлений коррупционной направленности", - сообщил Чайка. Между тем статистика за весь 2008 год еще не подытожена.

По словам Чайки, сейчас возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении большого числа чиновников "достаточно высокого ранга". "В ушедшем году завершено производство по ряду уголовных дел в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, федеральных судей, прокуроров, следователей, глав городских и районных администраций и ряда других", - рассказал генпрокурор.

Генпрокурор полагает, что его ведомство в состоянии самостоятельно справиться с нелегкой задачей по борьбе с коррупцией. "В настоящее время нет необходимости в создании какой-то новой антикоррупционной правоохранительной структуры, - отметил Чайка, - Мы в этом направлении принимаем исчерпывающие меры". 
 

смотрите также

показать больше статей