Москвичам заплатят за льготы

Вместо скидок на услуги ЖКХ столичные льготники получат денежные компенсации.

05 Января 2009 11:40:00
 
С 1 января в столице вступает в силу постановление мэра Москвы Юрия Лужкова о замене льгот на услуги ЖКХ социальными выплатами. Вместо скидок на оплату жилья, коммунальных услуг и услуг связи льготники получат деньги на руки. По какой именно формуле будут рассчитываться компенсации не известно, однако льготники, как правило, выплачивают 50% стоимости услуг ЖКХ.

Переоформить процедуру получения льгот можно будет в городском центре жилищных субсидий при наличии документов, подтверждающих льготы. Для тех, кто не переоформит документы, в период с 1 января по 30 июня 2009 года будет действовать прежний порядок предоставления льгот, после чего зачисление сумм социальных выплат осуществляется в беззаявительном порядке на счета их социальных карт. При отсутствии информации о номерах социальных карт деньги льготникам будут доставлять отделения почтовой связи.

С начала 2009 года подобное новшество вводится в 16 регионах России. Еще в 2008 году в порядке эксперимента деньги вместо льгот получали жители ряда районов Подмосковья. К концу января регион может полностью перейти на новую систему. В Подмосковье льготами на услуги ЖКХ пользуются около 2 млн человек.
 

смотрите также

показать больше статей