Президент сделал ООО-закон удобным для бизнеса

Президент Дмитрий Медведев изменил закон об ООО убрав принятые ранее поправки, усложняющие жизнь бизнесменам.

03 Января 2009 14:44:00
 
Как сообщает официальный сайт главы РФ: президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный Закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной думой 24 декабря 2008 года и одобренный Советом Федерации 29 декабря 2008 года.

Поправка в закон предусматривает исключение учредительного договора из перечня учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью. Теперь участник ООО может теперь выйти из него путем отчуждения своей доли в уставном капитале, сделав это независимо от согласия других участников. Ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале. Прописывается процедура реализации преимущественного права приобретения обществом доли, продаваемой участником третьему лицу.

Напомним, что в 2005 году в ООО-закон были внесены поправки совершенно противоположенные – они ликвидировали возможность свободного выхода из ООО. Желающие выйти из дела могли это сделать только с согласия, в том числе выраженного в материальной форме, своих компаньонов.
Но экспертов смущала увеличенная финансовая нагрузка на сферу бизнес.

Созданные до вступления закона в силу уставы и учредительные договоры ООО подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 1 января 2010 года.

Принимая во внимание, что ООО является организационно-правовой формой, имеющей закрытый характер, разработчики предлагают существенно детализировать процедуру реализации преимущественного права приобретения участниками общества или обществом доли, продаваемой участником общества третьему лицу. Кроме этого, вносится ряд уточняющих норм в части правового регулирования крупных и заинтересованных сделок общества, учитывающих практический опыт реализации подобных норм, а также последние изменения акционерного законодательства.
 
 

смотрите также

показать больше статей