Тарифы снижены. Дело за регионами

Правительство РФ снижает запланированные на 2009 год размеры тарифов. Подробне

30 Декабря 2008 10:50:00
 
Правительство РФ снижает запланированные на 2009 год размеры тарифов. Цель снижения - "обеспечить более гибкую, в зависимости от экономической ситуации, индексацию тарифов в 2009 году". Соответствующе предложение содержится в опубликованном перечне мер, предпринимаемых правительством в борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. 

Среднегодовой рост тарифов на железнодорожные перевозки не превысит 12,4 проц (ранее планировалось - 18,7 проц), с 1 января тариф возрастет только на 5 проц (ранее - 14 проц). Среднегодовой рост тарифов на газ составит 16,3 проц (ранее - 25 проц). Тарифы на теплоснабжение будут увеличены на 18 проц (ранее - 22 проц).

Кроме того, правительство РФ готовит законопроект, восстанавливающий право федерального центра определять предельные индексы тарифов на услуги ЖКХ.  Регулирование предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги и жилое помещение на федеральном уровне было отменено с 1 января 2008 года.

Ранее министр энергетики Сергей Шматко заявил, что тарифы на электричество в 2009 году повышаться не будут. В правительстве сейчас вырабатывается консолидированная позиция относительно того, что тарифы для населения подниматься не будут, как минимум, до 1-го апреля 2009 года.

Между тем данные из регионов свидетельствуют, что тарифы на электроэнергию для населения с нового года вырастут в среднем на 25%. Рост тарифов на электроэнергию для населения Москвы в 2009 году запланирован на 27%. При этом первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк заявил, что власти столицы готовы снизить тарифы на услуги естественных монополий в 2009 году, если федеральный бюджет компенсирует выпадающие доходы.
 

смотрите также

показать больше статей