"Мострансавто" открестилось от дефолта

Агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ГУП "Мострансавто".

30 Декабря 2008 10:36:00
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ГУП "Мострансавто" с уровня SD (выборочный дефолт) до СС. Об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

Одновременно повышен - с D до СС - долгосрочный рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций этой компании объемом в 7,5 млрд руб. Кроме того, повышены рейтинги по национальной шкале компании "Мострансавто" с ruSD до ruCC и выпущенных ею приоритетных необеспеченных облигаций - с ruD до ruCC. Все рейтинги помещены в список CreditWatch с прогнозом "Развивающийся", что означает, что рейтинги могут быть повышены, понижены или подтверждены.

"Рейтинговое действие последовало за полной выплатой купонного дохода в размере около 480 млн руб и основного долга в размере 975 млн руб по отрейтингованному выпуску облигаций номинальной стоимостью 7,5 млрд руб (номинальная стоимость), а также погашением банковского кредита на 1 млрд руб, произведенными "Мострансавто" 25 декабря 2008 г", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Феликс Эйгель.

"Мострансавто" на 100% принадлежит Московской области, которая регулярно предоставляет компании финансовую поддержку в виде субсидий на текущую деятельность и гарантий, а также обслуживает часть лизинговых и долговых выплат компании напрямую из своего бюджета. Другим фактором, положительно влияющим на кредитоспособность "Мострансавто", является его практически монопольная позиция на областном рынке услуг общественного транспорта. Эта позиция может еще более усилиться благодаря производимым инвестициям.

24 декабря Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг "Мострансавто" с "СС" до "SD" (выборочный дефолт). Понижение рейтингов было обусловлено тем, что компания не погасила полностью часть купонных платежей и платежей по основному долгу по облигациям.

Облигационный заем был выпущен 25 декабря 2007 г. через специальное юридическое лицо ООО "Мострансавто-Финанс", на 100% принадлежащее "Мострансавто". Компания должна была выплатить 23 декабря доход по второму купону в размере 478,650 млн рублей, а также погасить часть номинальной стоимости облигаций на сумму 975 млн рублей. Таким образом, общая сумма выплат должна была составить 1,453 млрд рублей. Компания выплатила 1,053 млрд рублей, сообщив, что приостановлены платежи по выплате купонного дохода и амортизации облигационного займа на сумму более 400 млн рублей до урегулирования взаимоотношений с организациями Московской области.

Ранее Standard & Poor's понизило рейтинг Московской области с "В-" до "SD", который означает выборочный дефолт. 15 декабря 2008 года Московская область не смогла исполнить оферту в объеме 5,2 миллиарда рублей по облигациям, выпущенным Московским областным ипотечным агентством, на 100% принадлежащим правительству области.
 

смотрите также

показать больше статей