Дума занялась инсайдом

В нижнюю палату внесен законопроект об использовании инсайдерской информации.

29 Декабря 2008 16:10:00
 
В Госдуму в понедельник внесены поправки, направленные на противодействие использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Законопроект устанавливает понятие "инсайдерская информация" и вводит правовой режим ее использования.

Также документ определяет круг инсайдеров - лиц, располагающих инсайдерской информацией, устанавливает запреты на использование инсайдерской информации при совершении сделок, в том числе через третьих лиц, путем дачи рекомендаций на ее основе.

Росфинмониторинг, согласно законопроекту, наделяется полномочиями по выявлению и предотвращению правонарушений, связанных с использованием инсайдерской информации. В случае необходимости предусматривается механизм привлечения органов внутренних дел.

По мнению правительства, внесенный в Госдуму законопроект комплексно решает проблему защиты от злоупотреблений инсайдеров и лиц, манипулирующих рынком. Законопроект устанавливает правовые последствия совершения сделок с нарушением его требований. В частности, предусматривает взыскание в доход РФ суммы незаконно полученной прибыли или убытка, которого этому лицу удалось избежать в связи с совершением такой сделки.
 

смотрите также

показать больше статей