Дубна развивает ОЭЗ несмотря на кризис

Новый Конгресс-центр, вступивший в строй  в этом году на левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна», продолжает обживаться. С 29 декабря здесь в полном составе работает территориальное управление РосОЭЗ по Московской области.

29 Декабря 2008 15:40:00
Новый Конгресс-центр, вступивший в строй  в этом году на левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна», продолжает обживаться. С 29 декабря здесь в полном составе работает территориальное управление РосОЭЗ по Московской области.
 
Как рассказал WeekJournal руководитель теруправления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац  - «в здании действуют рабочие офисы трех компаний-резидентов особой экономической зоны». Среди них: «Прогресстех-Дубна» (авиационное конструирование – инжиниринговые и консультационные услуги), «Научно-технологический парк «Дубна» (отбор и реализация инновационных проектов в сферах информационных и медицинских технологий) и  «Лаборатория сетевых технологий» (создание и опытная эксплуатация систем распределенных вычислений, обработки и хранения данных, в том числе на основе Грид-технологий).
 
«Здесь же расположились административные органы, например  ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна»,  которое  выступает  заказчиком-застройщиком объектов инфраструктуры ОЭЗ,  осуществляет управление ими и их эксплуатацию. Выбрано и подготавливается помещение для размещения представителей Федеральной миграционной службы», - рассказывает собеседник издания НЕДЕЛЯ.
 
«Готовятся вступить в строй еще два корпуса Инновационно-технологического центра - первого пускового комплекса ОЭЗ», - говорит Александр Рац. В 3-м офисно-деловом здании сейчас готовятся помещения для компаний-резидентов. Среди них: «БЭНИТ» (научно-производственный комплекс биоэнергоинформационных нанотехнологий),  Научно-производственное объединение «ТРАНСКОМСОФТ» (разработка перспективных информационных и телекоммуникационных технологий для средств и систем связи, IT-аутсорсинг и экспортное программирование), «Ирбикон»  (разработка и реализация информационно-аналитических систем) и «Т-Инжиниринг»  (разработка и испытание отказоустойчивых программно-аппаратных комплексов и систем управления в области персональной и групповой безопасности). 
 
Как планируется, компании переедут сюда в январе 2009 года.
«Здесь введены в эксплуатацию первые объекты социальной инфраструктуры: общежития специалистов, поликлиника, Дворец спорта», - рассказал руководитель Федерального агентства по управлению особыми  экономическими зонами Андрей Алпатов интернет-журналу НЕДЕЛЯ, - «ведется проектирование школ, детских садов, учебного центра для подготовки специалистов. Первые улицы особой зоны Дубны получили свои наименования. С советских времён таких не было - проспект Науки, улица Программистов».
 

смотрите также

показать больше статей