Россияне расстались с покупками "своей мечты"

По мнению социологов, половина жителей РФ отказались от планирования крупных приобретений.

26 Декабря 2008 16:58:00
 
Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос, посвященный изменениям потребительских планов россиян в условиях финансового кризиса. 

Выяснилось, что еще несколько месяцев назад около половины опрошенных планировали на конец 2008 года или первую половину 2009года какие-либо из крупных расходов. Чаще всего планировали покупки мебели/бытовой техники — 32% опрошенных. А вот, например, приобретение автомобиля было в планах у 13% опрошенных, жилья – у 7% опрошенных, расходы на обучение в платных учебных заведениях – у 10% опрошенных.

Но на конец ноября сохранили планы крупных приобретений/расходов менее половины задумавших какие-либо крупные расходы/приобретения. И, если посмотреть по отдельным товарным группам/видам расходов, то доля отказов оказалась выше по планам приобретения автомобиля (около 70% среди тех, кто ранее имел планы приобретения, отказался от этих намерений), а также по планам приобретения жилья (около 75% среди тех, кто ранее имел планы приобретения, отказался от этих намерений).

Из основной причиной сворачивания потребительских планов, отказа потребителей от «своей мечты», стал не расчет на то, что цены на эти товары/услуги будут снижаться, а недостаток имеющихся денежных средств.
 

смотрите также

показать больше статей