Съемное жилье в Москве стремительно дешевеет

Сокращение доходов населения привело к падению арендной платы за квартиры.

26 Декабря 2008 16:50:00
 
Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Москве снизилась в декабре до 25 тыс. рублей, сообщили Weekjournal в аналитическом центре Агентства Недвижимости DOKI. Снижение арендной ставки за месяц в этом сегменте составило 24%.

Самая дешевая однокомнатная квартира в декабре сдавалась за 12 тыс. рублей в районе метро «Проспект Мира». Самая дорогая квартира сдавалась в декабре в Староконюшенном переулке за 170 тыс. рублей.

Снять двухкомнатную квартиру эконом-класса можно было в среднем за 28,9 тыс. рублей. Снижение составило 28%. Минимальная арендная ставка двухкомнатной квартиры составляет 18 тыс. рублей, такая квартира сдавалась в районе метро «Люблино». Самая дорогая «двушка» сдавалась в декабре недалеко от метро «Чеховская» (465 тыс. рублей).

Как полагает генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI Валерий Барнинец, развитие ситуации в 2009 году будет зависеть от того каким образом будет меняться общая картина в экономике страны. Сейчас многие факторы указывают на то, что доходы населения будут сокращаться, в том числе и за счет постепенной девальвации рубля, и основная масса арендаторов будет переходить в сегмент более дешевых квартир или кооперироваться, чтобы снять двухкомнатную или трехкомнатную квартиру.

На спрос негативно влияет и ситуация на рынке труда, многие квартиры сдаются приезжим, а они, потеряв работу, в массовом порядке покидают столицу. Исходя из существующих предпосылок можно предположить, что снижение ставок в пределах 25-30% в первом полугодии 2009 года вполне допустимо, а множество сдаваемых квартир в следующем году останутся вообще невостребованными.
 

смотрите также

показать больше статей