Грызлов сменил гнев на милость

Иномарки, ввезенные в Россию до 12 января, будут растаможены по старым пошлинам.

26 Декабря 2008 12:35:00
 
Протесты против повышения пошлин на ввоз иномарок могут дестабилизировать политическую ситуацию в стране, признал спикер Госдумы Борис Грызлов на пленарном заседания в пятницу. 

Спикер поспешил успокоить россиян, занятых в автомобильном бизнесе, заявив, что все машины, ввезенные в Россию до 12 января, будут растаможены по старым пошлинам. "Можно будет поставить печать с датой ввоза иномарки и затем спокойно отдыхать все новогодние праздники, занявшись растаможкой машины в конце января-феврале", - отметил председатель Думы.

Решение правительства поднять пошлины на иномарки привело к катастрофической ситуации на западной и восточной границах России. На границе при въезде в Ленинградскую область скопилось 5 тыс. иномарок, 25 декабря в Приморском крае  было растаможено 2 тыс 300 автомобилей - рекордное количество.

Грызлов подчеркнул, что ситуация в Приморье "была разогрета, имеет политический характер и спровоцирована рядом лиц и общественных организаций". Какие именно организации причинили России столь масштабные беды, второй по рангу руководитель "ЕдРа" не уточнил. Ранее Грызлов заявил, что те "500 человек, которые наживаются на перепродаже автомобилей, приобретаемых в Японии, должны заняться более нужным для народа бизнесом".
 

смотрите также

показать больше статей