Центробанк "наказал" еще три банка

Лишены лицензий банк "Электроника", банк "Капитал Кредит" и банк "Боровицкие ворота".

26 Декабря 2008 10:26:00
 
Банк России приказом от 25 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка "Электроника", банка "Капитал Кредит" и банка "Боровицкие ворота" и назначил в них временные администрации, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
 
Лицензия у КБ «Боровицкие ворота» отозвана приказом от 25 декабря в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР, а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации».
 
Лицензия у ООО КБ «Капитал Кредит» отозвана приказом от 25 декабря в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 проц, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации».
 
Лицензия у АКБ «Электроника» отозвана приказом от 25 декабря, учитывая поступление в Банк России информации госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» о завершении проведения мер по предупреждению банкротства банка, в связи с достаточностью капитала ниже 2%; снижением размера собственных средств ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Напомним, 19 декабря Годсума приняла закон, разрешающий Центробанку  направлять своих уполномоченных представителей в банки, которые получили   кредит от государства. "Комиссары" будут назначаться в банки, которые получали госресурсы в качестве мер антикризисной поддержки от Внешэкономбанка, ЦБ РФ, а также от Агентства по страхованию вкладов на проведению санации других банков.
 

смотрите также

показать больше статей