Уволенных по собственному желанию уравняли в правах

Медведев подписал закон, усиливающий господдержку граждан в случае потери работы.

26 Декабря 2008 10:16:00
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменений в закон "О занятости населения в Российской Федерации", сообщает сайт kremlin.ru. Новый закон наделяет правительство правом разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в условиях мирового финансового кризиса.

В частности, правительство может создать специальный резерв бюджетных ассигнований, которые будут направлены в том числе на переподготовку работников, находящихся под риском увольнения, на переселение их в другие регионы для трудоустройства и обучения, а также на финансирование общественных работ.

Изменяются размер и сроки выплаты пособия по безработице гражданам, увольняющимся по собственному желанию. Решено выплачивать такое пособие аналогично пособию гражданам, уволенным по сокращению либо в связи с ликвидацией организации, то есть в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице с выплатой в течение года (4900 рублей с 1 января 2009 года). Ранее устанавливалось, что величина пособия для граждан, уволившихся по собственному желанию, должна составлять 1275 рублей (с 1 января 2009 года).
 

смотрите также

показать больше статей