"РЖД" астрономически сэкономит

Ведомство Владимира Якунина планирует сократить расходы на 173 млрд рублей.

25 Декабря 2008 16:50:00
 
В рамках антикризисных мер компания "Российские железные дороги" планируют сократить издержки на 173 млрд рублей, сообщил президент компании Владимир Якунин.

По его словам, в РЖД выработана система антикризисных мер, которая начинается с сокращения расходов на административную деятельность. "Мы приблизительно на 30% сокращаем расходы, связанные с приобретением материальных ресурсов, договариваемся с производителями подвижного состава, металлургами о снижении стоимости на их продукцию, исходя из реалий современного рынка", - отметил Якунин.

Также речь идет о снижении расходов на персонал. Как подчеркнул глава РЖД, "просто естественная убыль позволяет где-то на 3% говорить о сокращении персонала, а дальнейшие сценарии будут исходить из реальных макроэкономических показателей".

Ранее Якунин объявил, что по итогам 2008 года компания получит всего 2 млрд руб. чистой прибыли. За последние три месяца компания понесла большой убыток  за счет снижения грузоперевозок. Руководитель компании поставил задачу привлечь в 2009 году не менее 17 млрд рублей инвестиций за счет продажи акций дочерних и зависимых обществ ДЗО.
 

смотрите также

показать больше статей