"Яву" отбивают от Роспотребнадзора

Департамент науки и промполитики Москвы просит отозвать иск Роспотребнадзора к табачной фабрике.

25 Декабря 2008 15:57:00
 
Департамент науки и промышленной политики Москвы высказывет озабоченность судебным иском Роспотребнадзора в отношении фабрики ОАО "Бритиш Американ Тобакко-Ява" ("БАТ-Ява"). Остановка деятельности ОАО "БАТ-Ява", на котором трудится более 600 москвичей, может привести к усилению социальной напряженности в городе, сообщили Weekjournal  в пресс-службе департамента.

"ОАО "Бат-Ява" является крупным налогоплательщиком, - отметил представитель пресс-службы. - Сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 2007 год составила около 6 млрд. рублей. Простой предприятия приведет к потере государством 15 млн. руб. в день в виде недополучения налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также другим социально-экономическим последствиям".

Приостановление деятельности предприятия усугубит положение реального сектора экономики Московского региона, который и так испытывает на себе растущее влияние финансово-экономического кризиса, а также повлечет нарушение конкуренции на рынке созданием неоправданных конкурентных преимуществ другим игрокам.

В силу вышеизложенного департамент считает, что выявленные в результате проверки недостатки могут быть устранены в рабочем порядке и несопоставимы с выбранным Роспотребнадзором наказанием в отношении фабрики "БАТ-Ява".

Роспотребнадзор требует остановить деятельность фабрики на срок до 90 дней. По словам руководителя ведомства Геннадий Онищенко, проведенная Роспотребнадзором проверка деятельности фабрики "БАТ-Ява" выявила "многочисленные нарушения", допущенные предприятием. Плановая проверка фабрики началась 18 ноября и закончилась 5 декабря. Тогда Геннадий Онищенко заявил, что фабрика, находящаяся в зоне жилой застройки, осуществляет свою деятельность, не имея санитарно-защитной зоны в 300 м.
 

смотрите также

показать больше статей