ФАС назвала справедливую цену на бензин

Антимонопольное ведомство будет возбуждать дела в отношении нефтяных компаний, если цены на бензин не пойдут вниз.

24 Декабря 2008 15:10:00
 
Федеральная антимонопольная служба России готова возбудить новые дела в отношении российских нефтяных компаний, если цены на нефтепродукты не снизятся вслед за мировыми, сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

"Если нефтяные компании в самое ближайшее время не снизят цены на нефтепродукты вслед за мировыми, то мы будем вынуждены возбудить новые дела по признакам их злоупотребления доминирующим положением, - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. - В этом случае "оборотные" штрафы для них будут значительно выше, поскольку тогда мы будем рассматривать эти компании и их высших должностных лиц в качестве рецидивистов".

В средине октября ведомство отмечало, что в ЕС и США с лета стоимость бензина снизилась на 15-20%, а в России она практически не изменилась. Ранее Игорь Артемьев говорил, что средняя справедливая цена бензина в России в настоящее время должна быть на уровне 20-21 рубля.

Средняя цена на дизельное топливо по России достигает 22,64 рубля, в то время как в Мурманске цена держится на уровне 26,35 рубля, в Хабаровске - 25,30 рубля, Иркутске - 27 рублей, Чите - 29 рублей. Средняя цена на бензин марки АИ-76 по России равна 18,89 рубля, в Иркутске же - 22,3 рубля, Хабаровске - 21,9 рубля, Мурманске - 23,2 рубля, Чите - 24 рубля, отмечается в сообщении.

В среду ФАС оштрафовала "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Месяцем ранее за аналогичное нарушение были оштрафованы "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-BP на 1,112 миллиарда рублей.
 
 

смотрите также

показать больше статей