"250 стратегических"

Правительство утвердило список предприятий, нуждающихся в господдержке.

23 Декабря 2008 16:17:00
 
Правительственная комиссия утвердила список стратегических предприятий, нуждающихся в господдержке. В нем более 250 предприятий, заявила по итогам заседания министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Глава МЭРТа пообещала, что список  будет вывешен на сайте правительства в среду.

Между тем "претенденты" на попадание в список хорошо известны. Ранее сообщалось о том, что Минэкономразвития РФ предлагает включить в список ряд предприятий нефтегазового сектора, включая "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "ТНК-BP". Кроме того, в антикризисный список могут попасть девять компаний связи и 29 транспортных предприятий РФ. Среди них ОАО "РЖД", "Совкомфлот", "Московское речное пароходство", группа "Автолайн", ГУП "Мосавтотранс" и другие.

В список авиакомпаний могут войти "Аэрофлот", "Трансаэро", а также "Росавиа". Из компаний телекоммуникационного сектора в перечень системообразующих предприятий предложены МТС "Мегафон", "Вымпелком", "Транстелеком", "Почта России", МГТС, а также "Связьинвест". Из предприятий машиностроения в список предложены "Русские машины", "КАМАЗ", "Соллерс" и "АвтоВАЗ".

Предприятиям будут выделяться кредиты, в том числе под госгарантии. Также возможно участие государства в их капитале в случае необходимости, субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение госзаказов, реструктуризация налоговой задолженности либо предоставление налогового кредита. Предусматриваются и протекционистские меры (таможенно-тарифная политика), социальные программы.
 

смотрите также

показать больше статей