Грызлов рассказал о пользе для народа

Спикер Госдумы не видит причин для недовольства новыми пошлинами на иномарки.

23 Декабря 2008 12:50:00
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов не видит серьезных причин для "ярого проявления недовольства", которое имело место на Дальнем Востоке в связи с повышением пошлин на ввоз иномарок. По его словам, проблема будет полностью решена за счет обеспечения Дальнего Востока автомобилями отечественного производства при нулевых транспортных тарифах.

Благодаря таким мерам жители региона будут обеспечены автомобилями "не худшего, а лучшего качества". "Ведь речь идет именно о новых автомобилях",  убежден Грызлов. Что касается тех "500 человек, которые наживаются на перепродаже подержанных автомобилей", то им спикер нижней палаты посоветовал "заняться более полезным для народа бизнесом".

Ранее депутаты законодательного собрания Приморья обратились в Госдуму с просьбой приостановить решение о повышении пошлин на иномарки с 11 января 2009 года. По мнению приморских депутатов, нововведения приведут к разорению десятков тысяч приморцев, занятых в автобизнесе и ударят по карману миллионов жителей Дальнего Востока.

Из Москвы в Приморье вылетела делегация Госдумы во главе с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимиром Пехтиным. Он не исключал, что постановление правительства о повышении таможенных пошлин на иномарки может быть скорректировано. Например, сообщил Пехтин, можно перенести срок введения в действие постановления на середину следующего года, учитывая, что на первое полугодие 2009 года уже заключены контракты по поставке японских иномарок, затрачены финансовые средства. Видимо, это предложение было сочтено слишком гуманным по отношению к пятистам приморцам, наживающихся на перепродаже подержанных автомобилей.
 

смотрите также

показать больше статей