НАСА шпионит за резиновыми уточками

По 100 долларов за уточку для ванной готовы заплатить эксперты из Национального космического агентства.

22 Декабря 2008 23:34:00
 
 
По 100 долларов за уточку для ванной готовы заплатить эксперты из Национального космического агентства. Как сообщил британскому радио BBC робототехник из НАСА Альберто Бэхар, три месяца назад они заложили во льды Гренландии несколько десятков двудолларовых уточек для ванны. Суть эксперимента: проследить за процессом таянья льдов в Гренландии. То есть уточки должны были плыть, уносимые холодным течением и сообщать информацию о своем местонахождении через передатчики GPS смонтированные на брюшке. Но силиконовые пернатые затерялись в пути. То ли сели батарейки, то ли вышло из строя оборудование.
 
«Мы так и не получили никакого сигнала, увы, но утки потерялись из нашего поля зрения», - говорит Альберто Бэхар.
 
Пропажа уток может стать серьезной утратой не только для ученых, но и для всего человечества. Из-за их пропажи может быть сорван важнейший эксперимент. С 2003 года в Антарктиде, Гренландии и на Аляске исчезло 2000 миллионов тонн льда. Больше половины растаявших на Земле льдов находились в Гренландии. Таяние только гренландских льдов ежегодно повышает уровень морей и океанов на 0,5 мм, говорится последнем докладе климатологов, а с учетом вклада Аляски и Антарктиды глобальный уровень воды повышается на полсантиметра.
 
Недавно в Сан-Франциско на конференции американских геофизиков были продемонстрированы новые снимки Национального космического агентства, доказывающие обоснованность опасений в отношении перегрева планеты.

Особую опасность представляет собой таяние мерзлоты и льдов на Аляске и в Сибири, сопровождающееся выбросами в атмосферу метана – второго по значению парникового газа.
 
С начала 1990-х годов объем метана, поднимающегося с поверхности Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых, увеличился в 10 раз. Данное явление дополнительно усиливает эффект глобального потепления.
 
Как отличить такую уточку?
На желтом боку у нее маркировка: email адрес лаборатории НАСА и рисунок с изображением флага США.
 
Где искать утят?
Неподалеку от Гренландии. Больше всего шансов найти игрушку у жителей Исландии, Ирландии и Шотландии. Холодное течение смешивается здесь с Гольфстримом и уточек могло прибить к берегу теплой волной. Но, по возможному стечению обстоятельств, например из-за шторма, непогода может добросить утят и до России.
 

смотрите также

показать больше статей