"Газпром нефть" почти купила НИС

"Газпром" согласовал условия покупки акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии".

22 Декабря 2008 17:55:00
 
"Газпром нефть" и правительство Сербии окончательно согласовали условия продажи  51% акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС), заявил госсекретарь в сербском министерстве энергетики Душан Мракич. Ожидается, что контракт будет подписан в среду. Наряду с этим должно быть подписано соглашение о строительстве участка газопровода "Южный поток" через территорию Сербии.
 
Ранее вице-президент "Газпрома" Александр Медведев опроверг информацию о том, что у Газпрома нет ни газа, ни средств для реализации проекта "Южный поток". По его словам, газ для "Южного потока" включен в долгосрочный баланс компании.

Предварительное масштабное соглашение по нефти и газу было подписано еще 25 января в присутствии президента России Владимира Путина и президента Сербии Бориса Тадича. Согласно документу Москва обязалась построить 400-километровый сербский участок газопровода "Южный поток" для транзита и ежегодных поставок природного газа на Балканы из России и достроить газохранилище "Банатски двор". Также документом была предусмотрена покупка российской "Газпромнефтью" 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" за 400 миллионов евро.
 

смотрите также

показать больше статей