Украина не будет воровать газ, честное слово

Представители газовой отрасли Украины заявили, что страна не будет красть российский газ. Но в "Газпроме" этому слабо верят.

22 Декабря 2008 15:28:00
 
Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что хоть задолженность Украины за газ на 1 января 2009 года составит 3,2 миллиарда долларов, страна не будет красть российский газ. Напомним, что контракт на поставку газа между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" подписан, скорее всего, так и не будет.

Председатель совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков ранее заверил европейских партнеров России, что «Газпром» выполнит свои контракты на поставку газа, несмотря на то, что «подключение» Украины к нашей трубе – мешает этому.  Об этом журналистам также заявил пресс-секретарь  «Газпрома» Сергей Куприянов.  По его словам, с 1 января у России не будет юридических оснований для поставок газа потребителям на Украине. «Газпром» может прекратить поставки газа на Украину ровно с 1 января 2009 года. При этом, по словам Сергея Куприянова, за ноябрь и декабрь Украина осталась должна 2 млрд долл. «Очевидно, что мы эти деньги мы до Нового года не увидим», - отметил Сергей Куприянов. При этом схемы погашения задолженности украинская сторона Газпрому не предоставила, добавил он.

Напомним, что в 2005-2006 годах, когда Украина начала отбор российского газа, идущего в Европу,
было принято решение компенсировать его за счет внутренних ресурсов.
В 2006 году "Газпром" прекращал поставки газа на Украину за неоплату. Тогда Украина позволила себе отбирать газ из транзитной трубы. Ситуация может повториться и в 2009 году, полагает Язев.
Текущая задолженность Украины за российский газ до конца 2008 года она может возрасти уже с 2 до 3 миллиардов долларов США.
 
Понимая остроту ситуации и беспокоясь о бесперебойных поставках в Европу, «Газпром» и руководство России предпринимают экстренные усилия». Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в свое время был подписан Меморандум. Фундаментальным условием для запуска процесса по этому меморандуму является погашение текущей задолженности Украины, соответственно "Нафтогаза", перед "Газпромом". Это условие сегодня Украина не выполняет.
 
По словам Виктора зубкова, на протяжении последних месяцев правительство РФ и «Газпром» «предпринимают активные усилия по урегулированию комплекса проблем во взаимоотношениях с Украиной в газовой сфере и, прежде всего – по погашению значительной украинской задолженности за ранее поставленный природный газ».

Правда, пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, уже заявил: «Украина планировала погасить долги перед Россией». «Украина вернет «Газпрому» 1,4 миллиарда кубометров российского газа, в счет потребленного в январе-феврале 2008 года, который должен быть оформлен по цене 315 долларов за тысячу кубометров», - говорил пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины». «Однозначно мы будем возвращать эти объемы», - заявил он.

Но долги несравненно выше, а все что смогло найти украинское правительство - 800 млн долларов. Других платежей не будет. Данная ситуация ведет к тому, что «Газпром» даже юридически не сможет подписать договор с Украиной на поставки газа в следующем году.

Проблема «1 января» обострилась еще и потому, что с нового года Украина должна перейти на новые контракты по поставкам газа. Проблема политиков может стать проблемой всего народа. Ситуация ведет к тому, что люди просто могут выйти на улицы. 
 
Прошлый Новый год мы встречали в ожидании того, отключат ли газ Белоруссии. Напомним, тогда у Минска возникли схожие проблемы. И тогда же президент Лукашенко заявил, что не будет покупать у РФ газ «втридорога» и из вредности – за те же деньги, привезет его из Южной Америки. Тогда навстречу Лукашенко пошел президент Венесуэлы Уго Чавес. Однако переговоры не дали результатов. В итоге, лидер Белоруссии приехал в Москву и подписал-таки пакт перемирия.
 
Украину, похоже, ждет другая участь. В Москву пока никто не собирается, Уго Чавеса не зовет, да и денег платить – нет.

Сам же глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина уехал искать помощи в Лондон. По поручению президента Ющенко. Вопрос урегулирования ситуации с расчетами за импортированный Украиной газ обсуждался и во время встречи с представителями США. Но результатов встреча не дала. «Реальных денег они не найдут», - считает глава Правительства Украины Юлия Тмиошенко. «Кабинет Ющенко занят только своими делами и им не до решения народных проблем», - говорит Юлия Тимошенко.
 
Затягивание урегулирования данной проблемы, по мнению первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова, «вызывает особое недоумение на фоне решения Международного валютного фонда предоставить Украине кредит в размере 16,5 миллиардов долларов США в целях сокращения дефицита, сбалансирования бюджета и поддержки банковского сектора страны».
 
Между тем, Россия продолжит гнать газ в европу транзитом через Украину. И Украина обязана обеспечить его транзит. «В современных условиях европейская страна с 50 миллионным населением позволяет делать с газом то, что она делает, этому необходимо дать оценку», - считают в «Газпроме».  «У нас есть серьезные опасения, что если мы сегодня заключим прямой договор и начнем новую жизнь с «чистого листа», к чему призывает Украина, эту задолженность мы десятилетиями с Украины не получим», - говорит представитель ГД РФ, депутат Валерий Язев.
 
 

смотрите также

показать больше статей