"Дворовым парковщикам" грозит штраф

Любителям индивидуальной парковки во дворе придется раскошелиться.

22 Декабря 2008 12:50:00
 
Власти Москвы будут жестко бороться с незаконными заграждениями для автомобилей на территории дворов, заявил глава объединения административно-технических инспекций города (ОАТИ) Москвы Харис Ножипов.

"Многие жильцы ставят на придворовых территориях столбики, перегораживают проезд и возможности для парковки цепями, да еще и замки навешивают, - возмутился Ножипов. - Все это незаконно. Эти территории принадлежат Москве, и такие заграждения являются захватом городской собственности".

Атаке подвергнутся не только парковки на проезжей части, но и во дворах домов. Незаконными парковками будут заниматься управы и участковые милиционеры, поскольку по закону ОАТИ не может преследовать и штрафовать физические лица, под ее юрисдикцию попадают только  нарушители - юридические лица. Штраф для физических лиц должен составить 1500 рублей, для должностных лиц - 5 тыс. рублей, а для юридических - до 200 тыс. рублей. Глава ОАТИ подчеркнул, что столичные власти заняли принципиальную позицию в этом вопросе.
 

смотрите также

показать больше статей