Обвал цен на жилье произойдет весной 2009 года

Во всех крупных городах России наблюдается снижение цен на вторичную жилую недвижимость.

19 Декабря 2008 17:02:00
 
 
В сентябре-октябре 2008 года в России началось снижение цен на основные строительные материалы и составило за два месяца - 8,14%, отмечается в совместном пресс-релизе Ассоциации Строителей России и Союза инженеров-сметчиков.

С мая по ноябрь цены цемент снизились на 30-40% и стоимость тонны цемента составила меньше 3 тыс. руб. Средняя отпускная цена металлопроката в декабре по сравнению с ноябрем снизилась на максимальные за год 14,6%. Арматура подешевела в среднем на 20%, катанка – на 24%, круг и квадрат – на 20%, уголок – на 17%, балка – на 21%, швеллер – на 9%.

Снижение цен на цемент и металлопрокат соответственно ведет к снижению цен на железобетонные и металлические конструкции, растворы и бетоны, и другие цементо- и металлосодержащие материалы и изделия, что, по идее, должно привести к падению цен на жилье.

Практически во всех крупных городах России в настоящее время наблюдается снижение цен на вторичную жилую недвижимость.  На рынке первичного жилья, ситуация неоднозначная. Региональные застройщики активно предлагают спецпредложения и скидки — в регионах они составляют 5-10 процентов (в столице - до 25 процентов). Максимальное понижение цены, которое может произойти по некоторым сегментам рынка жилой недвижимости, составит 30%. В отдельных регионах цены, по которым застройщики сейчас предлагают приобрести квартиры, близки к себестоимости.

По мнению экспертов, падение цен к весне 2009 года в среднем по России по отношению к уровню августа 2008 составит 15% по вторичному рынку и 10% по новостройкам.

 

 

смотрите также

показать больше статей