Пошлины на иномарки могут пересмотреть

Делегация Госдумы выяснит, насколько опасны для Приморья новые пошлины на иностранные автомобили.

19 Декабря 2008 16:20:00
 
Делегация Госдумы вылетает во Владивосток, чтобы понять, чем реально угрожает региону введение новых пошлин на иностранные автомобили. Запланированы встречи с губернатором Приморского края, с руководителями Законодательного собрания и Думы Владивостока, с руководством города и силовыми структурами, а также с таможенными службами.

Ранее депутаты законодательного собрания Приморья обратились в Госдуму с просьбой приостановить решение о повышении пошлин на иномарки с 11 января 2009 года, а также отказаться от рассмотрения проекта технического регламента эксплуатации транспортных средств в России. По мнению приморских депутатов, нововведения приведут к разорению десятков тысяч приморцев, занятых в автобизнесе и ударят по карману миллионов жителей Дальнего Востока.

Глава делегации - первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин - не исключает, что постановление правительства о повышении таможенных пошлин на иномарки может быть скорректировано. Например, можно перенести срок введения в действие постановления на середину следующего года, учитывая, что на первое полугодие 2009 года уже заключены контракты по поставке японских иномарок, затрачены финансовые средства. Другой возможный вариант - ввести постановление в действие, как и планировалось, 12 января 2009 года, но только до июля 2009. За это время уже станет понятно, как принятые меры отразятся на автомобильной отрасли.
 
 

смотрите также

показать больше статей