Съемные квартиры не подешевели

Финансовый кризис не привел к понижению арендной платы за квартиры.

19 Декабря 2008 13:11:00
 
Средняя стоимость однокомнатных квартир самого востребованного класса жилья в ноябре по сравнению с октябрем текущего года уменьшилась, в среднем, лишь на 1%, что отражает сезонные колебания арендных ставок, сообщили Weekjournal в компании "МИЭЛЬ-Аренда".

В ноябре средняя стоимость аренды однокомнатных квартир экономкласса снизилась на 1,37%, двухкомнатных - на 1,1%, а трехкомнатные упали в цене на 1%. При этом в период с декабря 2007 года по декабрь 2008 года в целом произошло увеличение стоимости аренды квартир экономкласса. Так, однокомнатные квартиры подорожали на 30,86%, двухкомнатные - на 34,89%, трехкомнатные - на 35,66%.

Среди причин осеннего увеличения предложения на рынке аренды эксперты компании "МИЭЛЬ-Аренда" выделяют две наиболее существенные: " Во-первых, снизилось число платежеспособных арендаторов, и люди стали съезжать, освобождая занимаемые долгое время квартиры. Во-вторых, на рынок вышли инвестиционные квартиры, владельцы которых в период кризиса стали испытывать сложности в реализации и решили получать доход от аренды".
 

смотрите также

показать больше статей