Москва прикупит жилья по бросовым ценам

В столице пройдет "секретный" аукцион по приобретению жилья у застройщиков.

19 Декабря 2008 12:50:00
 
В пятницу пройдет первый аукцион по приобретению правительством Москвы жилья у застройщиков. Стартовая цена - 65 тысяч рублей за квадратный метр в Москве, и 54 тысячи за Подмосковье, шаг аукциона равен 5% в сторону понижения.

Всего на участие в аукционах было подано 13 заявок, однако было отобрано только 5 компаний. По сведениям газеты "Ведомости", в аукционе примут участие ГК ПИК, «СУ-155», ООО «Рамтек МФД» и ЗАО «Глобинвестстрой» (входит в группу NBM).

Будет проведено сразу 15 аукционов, на которые будет выставлено 64 лота. Торги будут проходить на понижение. На первых аукционах столичные власти намерены купить в общей сложности 80 тыс. «квадратов» жилья в самой Москве и 420 тыс. кв. метров - в Подмосковье.

По словам руководителя пресс-службы департамента Москвы по конкурентной политике Анастасии Кочетковой, Москва не ущемляет прав застройщиков, определяя стартовый уровень цен для закупок жилья на аукционах. «Эти цены были взяты не взяли с потолка, - сообщила Weekjournal Кочеткова, - Самым дешевым предложением на рынке Москвы сейчас является 88 тыс. рублей за один квадратный метр, минус 25%-ный дисконт за оптовую закупку. Таким образом и получилась цена в 65 тыс. рублей за квадратный метр московского жилья и 54 тыс. руб. – за метр в Подмосковье».
 

смотрите также

показать больше статей