Москва сорвала сделку с Sibir Energy

Акционеры компании перенесли решение вопроса о приобретении недвижимости Шалвы Чигиринского.

19 Декабря 2008 12:31:00
Собрание акционеров нефтяной компании Sibir Energy окончилось ничем. Ожидалось, что на нем будет одобрена сделка по приобретению компанией активов Шалвы Чигиринского. Однако в итоге решение вопросов, связанных с недвижимостью, перенесено на неопределенное время. В активы Чигиринского входит недвижимость на 340 млн долларов. Согласно пресс-релизу компании, в список возможных покупоквходят 50% строящейся башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", 100% офисного здания класса А в Никитском переулке, 42,5% проекта многофункционального комплекса в Митино в Москве, 50% проекта строительства многофункционального комплекса "Новая Голландия" и 100% проекта реконструкции исторического универмага "Пассаж" на Невском проспекте в Петербурге, 50% проекта многофункционального центра "Чайная фабрика" в Иркутске, а также земельные участки в районе Калининграда площадью больше 400 гектаров и в районе Клина площадью 118 гектаров.

Правительство Москвы в лице департамента имущества резко возражает против подобного решения, отмечается в пресс-релизе ведомства. 
Правительство Москвы  владеет 18% акций Sibir Energy через ОАО "ЦТК". По словам руководителя Департамента имущества Владимира Силкина, город решил стать акционером Sibir Energy, "веря, что эта компания имеет хорошие перспективы в области добычи и переработки нефти, но отнюдь не компания, которая будет заниматься объектами недвижимости". "Мы считаем, что приобретение девелоперских активов не увеличит капитализацию компании, а напротив - уменьшит ее, что для Москвы не приемлемо", - отметил Силкин, подчеркнув, что в бизнес-плане, представленном ранее акционерам о возможной покупке недвижимости ничего не сообщалось. Заместитель мэра сообщил, что правительство Москвы намерено защищать свои интересы, вплоть до обращения в суд Великобритании. Он напомнил, что в английском праве в отличие от российского существует уголовная ответственность членов совета директоров за решения, которые наносят ущерб акционерам компании. "Мы направили свою позицию по данному вопросу в адрес генерального директора Sibir Energy Генри Камерона", - добавил глава департамента.  

18 декабря разместила на своем сайте пресс-релиз, в котором сообщает, что после приобретения девелоперских активов Шалвы Чигиринского планирует продать их по отдельности или в портфеле, как только появится такая возможность, но не позднее 30 июня 2010 года. При этом, как подчеркивается в сообщении, компания достигла соглашения с Чигиринским, согласно которому предприниматель компенсирует возможные убытки Sibir Energy в случае продажи его бывших активов по цене меньшей, чем заплатила за них сама нефтяная компания. После того, как стало известно о намерении Sibir Energy купить активы недвижимости Шалвы Чигиринского, котировки акций компании упали на 57 процентов. 4 декабря финансовый директор компании Алекандр Белицкий объявил об уходе с поста.

 
 

смотрите также

показать больше статей