Рынок надеется на нефть

Динамика промышленного производства в ноябре продемонстрировала рекордный обвал, теперь рынок ждет решений ОПЕК.

17 Декабря 2008 12:33:00

«Российский рынок может отыграть позитив от ФРС», - считает Илья Федотов, ведущий аналитик ИК «Велес Капитал». Накануне состоялось заседание ФРС США, на котором, как и ожидалось, была понижена базовая учетная ставка. Решение ФРС оказалось даже более кардинальным, нежели ждал рынок – теперь ставка будет находиться в диапазоне от 0% до 0,25%, вместо ожидаемых 0,5%.

«Этот фактор уже привел к росту зарубежных рынков и, скорее всего, отразится позитивным образом и на российских бумагах. Кроме того, сегодня ожидается заседание стран-членов ОПЕК и если и эта организация оправдает ожидания и сократит квоты по добыче как предполагается, то сегодня российский рынок акций может продемонстрировать весьма значительный прирост», - говорит аналитик. По его словам, если же ОПЕК снова разочарует и сократит квоты на добычу менее ожидаемого уровня, то российский рынок может отыграть позитив от ФРС.

Во вторник российский рынок акций двигался в рамках слабой коррекции в сторону понижения. Перед началом торгов зарубежные рынки не блистали позитивом. Аналогичная ситуация была и с ценами на нефть. Соответственно, открытие рынка сопровождалось небольшим снижением. Впрочем, в дальнейшем ситуация изменилась несущественно, хотя были как позитивные, так и негативные моменты.
К негативному стоит отнести данные по макроэкономической обстановке в России – динамика промышленного производства в ноябре продемонстрировала рекордный обвал. С другой стороны, в среду состоится заседание стран ОПЕК, на котором будет обсуждаться вопрос кардинального сокращения уровня добычи в странах, входящих в состав картеля.

Индекс РТС по состоянию на конец торговой сессии во вторник составил 687,94 пункта, что на 0,18% ниже значения закрытия понедельника. Наиболее существенную поддержку индексу оказали обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+2,52% и +7,32% соответственно), а также обыкновенные бумаги Полюс Золота (+8,3%). Лидеры по отрицательному влиянию – акции Газпрома (-2,58%), ЛУКОЙЛа (-1,29%) и Норильского никеля (-1,18%).

Объем торгов на фондовом рынке РТС во вторник составил 10,6 млн долл. Наибольшие обороты демонстрировали бумаги Газпрома (2,1 млн долл.), Открытых инвестиций (1,6 млн долл.) и Норильского никеля (0,9 млн долл.).

 

смотрите также

показать больше статей