Поддержка банков до полной национализации?

Премьер-министр Владимир Путин  рассказал о ряде мер, предпринимаемых для стабилизации ситуации экономики.

13 Декабря 2008 17:34:00
 
Премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС, в очередной раз затронул спектр проблем в отечественной экономике и рассказал о ряде мер, предпринимаемых для стабилизации ситуации.

«Мы обменялись мнениями о кризисной ситуации в мировой экономике, и главное здесь - как защитить наших граждан от негативного воздействия резких колебаний на глобальных рынках. Очевидно, что решение этой задачи потребует не только энергичных действий на национальном уровне, но и дополнительной координации в рамках ЕврАзЭС», - публикует отрывок выступления Владимира Путина официальный сайт Правительства РФ.
 
Премьер-министр отметил, что Россия будет вместе с другими странами активно участвовать в общих антикризисных действиях и в дальнейшем при необходимости «поддерживать наших партнеров на двусторонней основе».
 
Он отметил, что власть работает с банковским сообществом, чтобы продолжить кредитные программы, направленные на развитие и модернизацию производств.
 
Инфляция в России по итогам текущего года может составить 13,5%, сообщил Путин. «Инфляция за 11 месяцев составила 12,5%, в целом по году ожидается 13,5%», - сказал глава правительства.
Судя по выступлениям, страны-участницы ЕврАзЭс активно изучают российский опыт. "Уже можно говорить, что нам удалось предотвратить системный кризис в банковской системе. А такая угроза все-таки была. На поддержку банковского сектора направлено около 4 триллионов рублей. Всего же и по линии ЦБ и по линии правительства мы зарезервировали на эти цели до 9 триллионов рублей. Мы сохранили доверие вкладчиков, что считаю очень важным", – отметил глава российского кабинета.
 
Однако в блогах насчет «поддержки банков», пишут: «это всё монетаризм ЧубайсоГайдаров». При котором часть контроля за экономикой и её регуляция осуществляется с помощью частной сети коммерческих банков. Частные банки становятся системообразующими в экономике. «На мой взгляд, это хитрый ход банкиров, так как рушится банковская система - рушится вся экономика, тем более если учесть что частными банками владеют кумы, сватья и братья», - пишет один из блоггеров.
 
До острой фазы развития мирового кризиса, значительная часть отечественных банков держала свои
активы в иностранных ценных бумагах, где то до 40-50% активов, ну в отечественном спекулятивном рынке. Разумным было бы предположить¸ что бумаги эти обесценились, как и средства вложенные в них. То есть, значительная часть банков попросту банкроты с огромными убытками.
В итоге: приватизация активов, доходов и прибылей, национализация издержек и убытков.
 

смотрите также

показать больше статей