Сокращенные милиционеры будут охранять психов

Согласно Указу Президента Российской Федерации функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы.

13 Декабря 2008 17:17:00

Согласно Указу Президента Российской Федерации функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы.
 
Психиатрические стационары специализированного типа с интенсивным наблюдением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предназначены для принудительного лечения по решению суда лиц, совершивших особо опасные деяния, но освобожденных от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 23 февраля 2006 г. # Пр-298 и Указа Президента Российской Федерации от 30 апреля 2008 г. # 656 "Об организации охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" в целях правового урегулирования вопросов обеспечения безопасности и охраны указанных учреждений разработан проект федерального закона "Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением".

Согласно Указу Президента Российской Федерации функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы. Под такой охраной в настоящее время в Российской федерации находятся 8 учреждений.

Законопроектом предусматривается создание правовых основ обеспечения силами уголовно-исполнительной системы охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением, безопасности находящихся на их территориях лиц, сопровождения и охраны лиц, которым назначено принудительное лечение в указанных больницах.

Реализация законопроекта позволит сохранить за учреждениями подготовленные, имеющие опыт работы, кадры из числа действующих в настоящее время подразделений уголовно-исполнительной системы.
 

смотрите также

показать больше статей