Присяжные не помогут изменникам и террористам

Госдума отменила суд присяжных при рассмотрении дел о преступлениях против государства.

12 Декабря 2008 13:54:00
 
Госдума приняла в окончательном чтении закон, отменяющий суд присяжных при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственной направленности. Теперь рассмотрением дел обвиняемых в терроризме, шпионаже, диверсиях, государственной измене и организации массовых беспорядков будет заниматься исключительно коллегия из трех судей.
 
Между тем оппозиционно настроенные народные избранники и правозащитники выступили с критикой законопроекта, усмотрев в нем наступление на права присяжных в России. Как сообщает сайт kprf.ru, депутат-коммунист Виктор Илюхин заявил, что данный закон - "это еще один удар по демократии в России, поскольку народ теперь совсем отделяется от суда".

В свою очередь правозащитники выступили со специальным заявлением  в ходе конференции,  посвященной 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. "Мы выражаем опасение, что после принятия поправок будет дан сигнал для судебных расправ над участниками массовых акций протеста, а также начнется фабрикация новых "шпионских" процессов", говорится в заявлении.
 

смотрите также

показать больше статей