Нефть начала дорожать

Заявление Дмитрия Медведева взвинтило цены на "черное золото" на мировых биржах.

12 Декабря 2008 10:57:00
 
По итогам торгов на мировых биржах цена нефти поднялась более чем на 10%. Цена барреля нефти на нью-йоркской бирже достигла $47,98, поднявшись на $4,46 (10,25%). На лондонской бирже цена нефти поднялась на $4,99 (11,77%) до $47,39 за баррель.

Накануне президент Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений, свидетельствующих, что Россия намерена поддержать страны ОПЕК и "синхронно" снизить добычу "черного золота". Более того, Медведев не исключил, что Россия вступит в ОПЕК. "Мы должны защищаться, - приводит слова президента сайт kremlin.ru, - Защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях, если до этого мы сможем договориться".

Напомним, официальное решение ОПЕК должно быть озвучено 17 декабря. Станет известен объем нефти, на сокращение которого готовы пойти страны-экспортеры. Накануне председатель нефтяного картеля министр энергетики и шахт Алжира Шахиб Хелиль заявил, что речь идет о "серьёзном сокращении".
 

смотрите также

показать больше статей