Американский автопром накачают деньгами

Конгрессмены США одобрили законопроект, выделяющий  $14 млрд  крупнейшим автопроизводителям.

11 Декабря 2008 14:10:00
 
Палата представителей конгресса США одобрила  законопроект о поддержке национального автопрома, который предусматривает выделение компаниям General Motors, Chrysler и Ford 14 млрд долл. За принятие законопроекта проголосовали 237 законодателей, против высказались 170. Он вступит в силу до конца недели, если его одобрит Сенат.

Между тем, сенаторы-республиканцы выступают с резкой критикой предложений демократов, поскольку считают, что они базируется на слишком зыбкой почве, сообщает Associated Press. По мнению республиканцев, поддержка американской автомобильной отрасли должна основываться на взаимных уступках производителей и кредиторов, а также в достижении долгосрочной договоренности между ними.

Не довольны и сами автопроизводители. Программа, одобренная конгрессменами, предусматривает создание  должности «автомобильного царя», который будет контролировать выделение правительственных ссуд. Компания Ford, опасаясь усиления государственного  контроля, уже объявила, что не нуждается в помощи правительства.
 

смотрите также

показать больше статей