Программа строительства ЦКАД будет готова в 2008 году

Министерством транспорта Московской области утверждена программа развития территорий, связанных со строительством ЦКАД.

10 Декабря 2008 16:56:00
 
В Московской области полным ходом идут подготовительные работы к строительству Центральной кольцевой автодороги. До конца 2008 года на разработку проекта будет выделено около 2,7 млрд рублей, сообщили в Министерстве транспорта Московской области. Всего на разработку проектной документации ЦКАД будет выделено 8 млрд 700 млн рублей из Инвестиционного фонда РФ. Само же строительство крупной подмосковной магистрали  начнется через два года. Предполагается, что правительство России потратит на строительство подмосковного кольца почти 470 млрд рублей.

"Сегодня мы утвердили программу развития территорий Московской области, связанных со строительством и реконструкцией ЦКАД, программа разработана на 2009-2012 годы, - подтвердил корреспонденту Weekjournal пресс-секретарь министерства транспорта Московской области Илья Гращенков. - Главное сейчас - создать условия для развития всего Подмосковья в зоне влияния будущей трассы. Для этого нам надо понять, как в дальнейшем будут развиваться те или иные территории. Как быть с транспортным сообщением, жильем, инфраструктурой". В областном ведомстве также сообщили, что программа строительства будет разработана еще до Нового года, в срок до 30 декабря, а проектирование самой дороги начнется уже в следующем году.

Новая магистраль пройдет в 50 километрах от МКАД. Строительство должны начать в 2011 году, а уже через год строители сдадут в эксплуатацию первый отрезок трассы.
 

смотрите также

показать больше статей