Лавров: мы готовы отменить визы с Евросоюзом

Глава российского МИДа назвал безвизовую политику «блестящим совместным проектом».

10 Декабря 2008 12:16:00
 
Договоренность о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом "стала бы блестящим совместным проектом и свидетельством всемерной приверженности развитию взаимных связей", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед иностранными бизнесменами в Москве на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса. "Мы со своей стороны готовы ввести такой режим хоть сегодня", - цитирует Интерфакс слова руководителя внешнеполитического ведомства.

По мнению Лаврова, уже сегодня отношения Между Россией и ЕС "переходят из количества в качество" и их "можно охарактеризовать как стратегическое партнерство".

Впрочем, отмена виз с Евросоюзом светит россиянам лишь в отдаленной перспективе. Пока амбициозные планы российских властей не идут дальше предложения строить общее экономическое пространство между РФ, Евросоюзом и США. Как подчеркнул Лавров, он не считает эту идею "виртуальным проектом" и предлагает над ней работать. Ранее президент Франции Николя Саркози также выступил с инициативой о создании общего экономического пространства между Россией и ЕС.
 

смотрите также

показать больше статей