Сенаторов будут избирать по-новому

Президент внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации.

10 Декабря 2008 10:58:00
 
Как сообщает официальный сайт президента РФ, проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" разработан в целях реализации соответствующих положений Послания президента России Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 году.

Дмитрий Медведев предложил формировать Совет Федерации только из числа лиц, избранных в представительные органы власти, депутатов местного самоуправления соответствующего региона. В настоящее время по два представителя от регионов направляются в Совет Федерации по решению регионального законодательного органа и главы исполнительной власти.
 
Кроме того, Медведев предложил отменить "ценз оседлости", предписывающий члену Совета Федерации проживать определенное количество лет в регионе, который он будет представлять в СФ. Согласно закону, член СФ, впервые делегируемый в верхнюю палату парламента, должен проживать в "своем" регионе не менее 10 лет.
 
 

смотрите также

показать больше статей