Россия лидирует по количеству взяток

"Трансперенси Интернешнл" опубликовала очередной отчет по уровню коррупции в России.

09 Декабря 2008 17:43:00
 
Всемирное движение по противодействию коррупции опубликовало "Индекс взяткодателей 2008". Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте "Центра Трансперенси Интернешнл - Россия", наивысшие места в ИВ 2008 с индексом 8.8. из 10 возможных баллов заняли Бельгия и Канада, третье место с оценкой в 8.7 балла заняли Нидерланды и Голландия. Чем выше показатель страны, тем ниже склонность компаний этой страны к участию во взяточничестве, занимаясь коммерцией за границей, подчеркивается в исследовании.

Замыкают список с наименьшими баллами Индия (6.8), Мексика (6.6), Китай (6.5) и Россия (5.9). Примечательно, что именно эти страны относятся к числу наиболее бурно развивающихся экономик и демонстрируют в последние годы значительный рост присутствия на мировой экономической арене. Однако, данные ИВ 2008 показывают, что отнюдь не всегда это присутствие обеспечивается достойными средствами.

Что касается российского бизнеса, то никакой новости в его месте в Индексе взяткодателей 2008, пожалуй, нет. В предыдущих исследованиях ИВ он так же получал не самые высокие оценки: 2002 год – 3.2 балла и 21 место, 2006 год – 5.16 балла и 28 место. Главный вывод исследования - российские компании обязаны пересмотреть практику ведения бизнеса за рубежом. Стремление российского бизнеса обеспечить своё присутствие и продвижение на зарубежных рынках посредством коррупционных практик больно бьёт по репутации и имиджу страны.
 

смотрите также

показать больше статей