Степашин: надо лучше тратить

Руководитель Счетной палаты предложил наказывать за неэффективное использование бюджетных средств.

09 Декабря 2008 17:18:00
 
В условиях финансово-экономического кризиса особенно важно, чтобы средства, направляемые государством на поддержку производства и в социальную сферу, были использованы эффективно и дали реальный результат. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на семинаре-совещании с участием руководителей региональных контрольно-счетных органов.

Сергей Степашин предложил включить в законодательный мандат СП РФ аудит эффективности, а также предусмотреть в законодательстве нормы ответственности за неэффективное использование бюджетных средств. Как показывают материалы проверок, неэффективное использование государственных активов и коррупция во многих случаях тесно связаны между собой, - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, руководитель ведомства сфокусировался на нескольких приоритетных направлениях. Счетная палата уделяет самое пристальное внимание проблемным в плане коррупционных рисков регионам, осуществляет в сотрудничестве с Ассоциацией юристов России антикоррупционную экспертизу законодательства, завершает работу над поправками к закону о госзакупках - одной из наиболее коррупциоемких сфер экономики, - а также в соответствии с поручением Президента России подключается к рассмотрению пакета антирейдерских законопроектов.
 

смотрите также

показать больше статей