Ипотечные кредиты поможет выплатить государство

Государство выделит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию деньги для выкупа ипотечных кредитов.

06 Декабря 2008 16:15:00
Государство выделит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию 200 миллиардов рублей в 2009 году для выкупа ипотечных кредитов. Государство намерено способствовать тому, чтобы банки  продолжали кредитовать население.

Как ранее сообщил генеральный директор ОАО "АИЖК" Александр Семеняка , этими средствами смогут воспользоваться банки, которые начнут секьюритизацию своих кредитных активов. Он подчеркнул, что эта мера не только должна поддержать ликвидность в банковском секторе, но и спрос на рынке жилья.
 
АИЖК готово досрочно начать реализацию антикризисного плана До конца следующего года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию направит около 60 млрд. руб. на различные формы рефинансирования ипотеки. Тогда, считают руководители АИЖК, отечественный рынок ипотеки может стабилизироваться уже ко второй половине 2009 года.
 
Сегодня мировой финансовый кризис привел к сокращению числа банков, выдающих кредит на покупку жилья, кроме того, выросли ставки по ипотеке. Впрочем, Семеняка, признал, что в России достаточно много людей, выражающих готовность воспользоваться ипотечным кредитом. По его мнению, полученные от государства 200 млрд должны способствовать тому, чтобы в стране объемы ипотечного кредитования не сокращались, а напротив – увеличивались. По его словам, агентство намерено выкупать ипотечные кредиты у банков, тем самым предоставляя им гарантии.
 
Какой размер кредита может предоставить банк сегодня? Главное условие ипотеки - чтобы получить кредит на определенную сумму и конкретный срок, нужно иметь соответствующие доходы по норме, установленной банком. Нормы эти в разных банках могут отличаться, но в общих чертах они имеют основные закономерности. Поэтому прежде всего изучите требования, которые предъявляются тем или иным банком к финансовому положению заемщика - от этого зависит как ставка, так и размер кредита, который банк согласится вам предоставить. Основные из них: банки предпочитают выдавать ипотечные кредиты людям в возрасте от 25 до 55-60 лет (хотя возможны и исключения), банки наиболее лояльны к клиентам, обладающим ликвидной собственностью (автомобили, дачи, земельные участки, другое жилье) и максимально «белыми» доходами, банки готовы выдавать ипотечные кредиты в таком размере, ежемесячная выплата по которым составляет не более трети (в крайнем случае – половины) ежемесячного дохода семьи заемщика. Соответственно, если по возрасту вы вполне «вписываетесь» в критерии банков, то ваше второе действие - посмотреть список требуемых банком документов и оценить их наличие у вас.
 

смотрите также

показать больше статей