Создается компания по производству светотехники нового поколения

РОСНАНО, Группа ОНЭКСИМ и Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова создают совместную компанию по производству светотехники нового поколения

05 Декабря 2008 10:30:00
 
 
РОСНАНО, Группа ОНЭКСИМ и Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова создают совместную компанию по производству светотехники нового поколения, сообщает пресс-служба РОСНАНО.

Учредительные документы по созданию нового предприятия сегодня подписали президент ООО "Группа ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Сергей Максин и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.

"Целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе полупроводниковых чипов нитрида галлия. Конечным продуктом нового предприятия станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, сопоставимые по яркости с лучшими мировыми аналогами", - говорится в сообщении.
 
Как уточнили в РОСНАНО, достигаемое при помощи данной технологии рекордно низкое количество дефектов в полупроводниковых слоях позволяет приборам работать без потери эффективности при высоких плотностях тока, обеспечивая высокое соотношение яркость/цена для светодиодных чипов.
 
Отмечается, что проект получил положительные заключения научно-технической, патентной и производственно-технологический экспертиз РОСНАНО, подтверждена его высокая инвестиционная эффективность
 
Разработчиками уникальной технологии производства чипов стали ученики нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова, Максим Одноблюдов и Владислав Бугров, основавшие немецко-финскую компанию ОптоГаН, недавно приобретенную группой ОНЭКСИМ. Создание нового предприятия позволит принести в Россию одну из перспективных разработок российских ученых.
 
Общий объем инвестиций РОСНАНО составит 1 млрд 776 млн. рублей, в том числе 323 млн. рублей в форме взноса в уставный капитал и 1 млрд 453 млн. рублей в форме займа.
 
Общий объем инвестиций в проект составит 3 млрд 351 млн. руб. Доля РОСНАНО в созданной компании составит 17%, доля УОМЗ - 33% - 1 акция, доля Группы ОНЭКСИМ совместно с разработчиками 50% + 1 акция.
 
"Ожидается, что объем выручки компании в 2013 году составит порядка 6 млрд. рублей", - сообщили в пресс-службе.
 
Промышленное производство гетероструктур (многослойных полупроводниковых структур) будет располагаться в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, а комплекс по производству светодиодных чипов, ламп и светотехники разместится в Екатеринбурге, на базе светотехнического подразделения ФГУП "ПО "Уральский оптико-механический завод".
 
Развитие производств светодиодной светотехники в инвестиционном плане является перспективным направлением. Это связано в первую очередь с высокими темпами роста рынка из-за возрастающего спроса со стороны потребителей. Светотехника на основе полупроводниковых наногетероструктур приходит на замену традиционным источникам света, таким как лампы накаливания, люминесцентные и прочие лампы. Использование данных источников света позволит существенно сократить  объем потребления и затраты на электроэнергию и эксплуатацию систем освещения.
 

смотрите также

показать больше статей