Центробанк отозвал лицензии уТюменьэнергобанка и Газинвестбанка

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций ОАО КБ "Газинвестбанк" и ОАО "Тюменьэнергобанк и назначил у них временные администрации

04 Декабря 2008 16:30:00
 
Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций ОАО КБ "Газинвестбанк" и ОАО "Тюменьэнергобанк" и назначил у них временные администрации, сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.
 
"Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО КБ "Газинвестбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что также банк потерял ликвидность и не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.
 
"Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Тюменьэнергобанк"- принято Банком России в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения", - также отмечается в сообщении Центробанка.
 
Так, в связи с потерей ликвидности ОАО "Тюменьэнергобанк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Оба банка являются участниками системы страхования банковских вкладов и отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.
 

смотрите также

показать больше статей