Разработана концепция ФЦП развития теле- и радиовещания в РФ до 2015 года

Завершена разработка концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы, стоимость программы пока не определена

04 Декабря 2008 13:30:00
 
Разработана концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы, сообщает пресс-служба министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
 
В среду Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Сергей Собянин и Министр связи  и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев доложили Президенту России Дмитрию Медведеву об окончании разработки.
 
"Концепция ФЦП развития теле- и радиовещания в РФ до 2015 года готова", – сказал Собянин.
 
По его словам, особое внимание в ней уделяется спутниковой группировке.
 
"На первом этапе дополнительно предусматривается строительство двух спутников для обеспечения надежного вещания в России", - заметил он.
 
Согласно концепции ФЦП, разработанной и подготовленной Минкомсвязи России, в 2009 году необходимо будет приступить к проектированию спутников, а в 2010-м - к их строительству.
 
"Стоимость этой программы нужно в ближайшее время уточнить и принять решение. Мы сделали концепцию ФЦП таким образом, чтобы при переходе на цифровое вещание интересы населения не были ущемлены", - сообщил Собянин.
 
Среди основных пунктов доклада отмечались такие, как ввод цифрового телевизионного вещания параллельно с сохранением аналогового, в первую очередь, в труднодоступных районах Дальнего Востока и Сибири и необходимость для решения этих задач дополнительного запуска двух спутников связи. Если эти планы будут одобрены, то, как предполагается, спутники будут введены в строй в 2011 году.
 

смотрите также

показать больше статей