РОСНАНО и Минэкономики Финляндии подписали Меморандум о взаимопонимании

Генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс и статс-секретарь Министерства занятости и экономики Финляндии Микко Алкио подписали Меморандум о взаимопонимании

04 Декабря 2008 11:30:00
 
Генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс и статс-секретарь Министерства занятости и экономики Финляндии Микко Алкио подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба РОСНАНО.
 
"Меморандум предусматривает обмен информацией о национальной политике в области нанотехнологий, научных исследованиях, производстве и потенциальных рынках. Кроме того будет осуществляться взаимодействие при разработке механизмов оценки перспектив применения и рисков использования нанотехнологий, сертификации и стандартизации результатов нанотехнологических исследований, защите интеллектуальной собственности в области нанотехнологий", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что стороны будут сотрудничать в реализации проектов, связанных с коммерциализацией нанотехнологических достижений России и Финляндии, а также проведения научных работ по прогнозированию в области нанотехнологий (форсайт), составления дорожных карт.
 
В рамках данного Соглашения планируется проведение совместных семинаров, симпозиумов и прочих мероприятий в области нанотехнологий, поддержка взаимных визитов и обмена специалистами.
 
На сегодняшний день Финляндия занимает одно из первых мест в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик развитых стран. Финская национальная модель развития инновационной экономики и использования новых знаний признана одной из наиболее эффективных в мире. Среди приоритетных задач Финляндии - развитие нанотехнологий, на которые выделяются значительные государственные и частные средства.
 

смотрите также

показать больше статей