"Газпром" начал реализацию мегапроекта "Ямал"

"Газпром" приступает к практической реализации мегапроекта "Ямал" – проекта, по масштабам и значению равного освоению месторождений Западной Сибири в 70-х годах прошлого века

03 Декабря 2008 15:30:00
 
"Газпром" начал реализацию мегапроекта "Ямал". В среду в Ухте Республики Коми состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу строительства и сварке первого стыка системы магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта", сообщает управление информации ОАО "Газпром".
 
"Система магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта" предназначена для транспортировки газа крупнейшего на полуострове Ямал Бованенковского месторождения в Единую систему газоснабжения России", - говорится в сообщении.
 
Также сегодня на Бованенковском месторождении начато бурение первой эксплуатационной газовой скважины.
 
"Мы являемся свидетелями события, которое войдет в историю не только отечественной газовой отрасли, но и всей страны. Сварка первого стыка газотранспортной системы "Бованенково – Ухта" и бурение первой эксплуатационной газовой скважины на Бованенковском месторождении ознаменовали начало практической реализации мегапроекта по освоению гигантских углеводородных кладовых полуострова Ямал. Это самый масштабный энергетический проект в новейшей истории России, не имеющий аналогов по уровню сложности", - заявил председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков.
 
По его мнению, значение богатейших запасов Ямала для нашей страны трудно переоценить.
 
"Социально-экономическое развитие России, рост благосостояния граждан невозможны без соответствующего энергетического обеспечения. Выполнение закладываемых в Энергетической стратегии до 2030 года темпов и параметров увеличения добычи природного газа напрямую связано с обустройством этого нефтегазодобывающего региона. Кроме того, мегапроект "Ямал" станет мощным стимулом для развития отечественной науки и модернизации российской промышленности", – сказал Зубков.
 
Как в свою очередь отметил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, "Ямал" – проект, который по масштабам и значению равен освоению месторождений Западной Сибири в 70-х годах прошлого века.
 
Он сообщил, что полуостров Ямал – один из важнейших газоносных регионов России.
 
"К 2030 году мы планируем ежегодно добывать на Ямале до 360 млрд. куб. м газа, что сопоставимо с нынешними поставками "Газпрома" российским потребителям или в два раза больше, чем мы продаем за рубеж. Для обеспечения транспортировки ямальского газа в период до 2030 года будет создана уникальная газотранспортная система нового поколения, которая в будущем станет ключевым звеном Единой системы газоснабжения России. В то время как некоторые страны только собираются осваивать месторождения приполярья, мы уже имеем богатейший опыт, который в дальнейшем может быть успешно применен нами и при реализации зарубежных проектов", – рассказал Алексей Миллер.
 
В январе 2002 года Правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 млрд. куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.
 
На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа которых составляют порядка 16 трлн. куб. м,  перспективные и прогнозные (С3-Д3) ресурсы газа – около 22 трлн. куб. м. Запасы конденсата (АВС1) оцениваются в 230,7 млн. тонн, нефти – в 291,8 млн. тонн. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн. куб. м.
 
Лицензии на разработку Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского, Крузенштернского, Северо-Тамбейского, Западно-Тамбейского, Тасийского и Малыгинского месторождений на полуострове Ямал принадлежат Группе "Газпром".
 
Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. куб. м в год.
Для обеспечения транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения России планируется создание в период до 2030 года газотранспортной системы нового поколения общей протяженностью более 2500 км, включая новый газотранспортный коридор "Бованенково – Ухта" протяженностью около 1100 км.
 
В октябре 2006 года Правление ОАО "Газпром" рассмотрело результаты разработки "Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа" и постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта.
 
Профильным подразделениям ОАО "Газпром»" поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год и системы магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта". Первый пусковой комплекс месторождения предусматривает строительство 98 скважин (из них 60 должны быть введены в эксплуатацию в III квартале 2011 года) и первого модуля установки комплексной подготовки газа.
 
В июле 2008 года "Газпром" приступил к строительству сложного участка газопровода – подводного перехода через Байдарацкую губу. В текущем году на участке было уложено 37,7 км труб.
 
К 2011 году планируется завершить строительство первых двух ниток подводного перехода, протяженностью 72 км каждая.
 

смотрите также

показать больше статей