РТС приостановила торги акциями группы компаний ПИК

Это произошло в связи с падением котировок более чем на 20%.

03 Декабря 2008 14:10:00
РТС приостановила торги акциями группы компаний ПИК. Это произошло в связи с падением котировок более чем на 20%.
Напомним, что по данным экспертов компания находится в состоянии близком к дефолту. Рейтинги ГК ПИК по-прежнему отражают обеспокоенность относительно способности компании погашать краткосрочную задолженность. По мнению рейтингового агентства Fitch, компания может не иметь достаточной ликвидности для выполнения этих обязательств, а значит, Группа Компаний ПИК по-прежнему зависит от пролонгирования каждого из долговых обязательств.
 
Между тем, на днях ПИК заключила соглашение с Банком развития (ВЭБ) по рефинансированию внешнего краткосрочного долга группы, сообщили в компании. Кредит на сумму $262 млн выдан сроком на один год. Согласно отчету JP Morgan, до конца этого года девелоперу необходимо погасить задолженность в размере $700 млн.
 
Рейтинговые агентства также учитывают пролонгирование долговых обязательств, срок погашения по которым наступает в ближайшее время, хотя еще остаются другие долговые обязательства с погашением в краткосрочной перспективе. Кроме того, социальная значимость компании как одного из крупнейших российских девелоперов на массовом рынке жилья дает компании хорошие позиции для получения потенциальной государственной поддержки. Однако Fitch полагает, что государственная поддержка вряд ли покроет всю задолженность Группы Компаний ПИК.
Изменение статуса Rating Watch по рейтингам Группы Компаний ПИК на "Негативный" отражает данный негативный риск.

Кроме того, как сообщил корреспондент Weekjournal в Киеве, компания «ПИК-Украина», которая входит в российскую группу компаний ПИК, также свернула свою деятельность в этой стране, по официальному заявлению представителя «на период экономического кризиса». Возможно, предприятие вернется вновь после стабилизации ситуации на рынке недвижимости, но, по мнению руководства ГК ПИК, это произойдет не раньше конца 2009 - начала 2010 года.
 

смотрите также

показать больше статей