Коллекторская компания нарушила закон о рекламе

"Единственная" компания в России, специализацией которой является корпоративное коллекторство оказалась не одинокой.

03 Декабря 2008 13:26:00
Коллекторская компания нарушила закон о рекламе ООО «Юрколлегия» в сети Интернет на сайтах www.urcollegia.ru, www.bankir.ru и dolgi.su разместило рекламу о своих услугах.
В рекламе представлялась следующая информация: «Юридическая компания ЮрколлегиЯ – единственная компания в России, специализацией которой является корпоративное коллекторство». Кроме того, на сайте urcollegia.ru в разделе «Компания» были представлены сведения об основании компании – «09 декабря 1999 года».
Комиссия Московского УФАС в решении по делу о нарушении законодательства о рекламе указала, что используя термин «единственная», рекламодатель указывал на преимущество рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. По п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» такая реклама признается недостоверной. Довод ООО «Юрколлегия», о том, что это общество является «единственной компанией в России», которая занимается взысканием долгов с юридических лиц в пользу юридических лиц, не нашел документального подтверждения. Так комиссии УФАС были представлены информация и рекламные материалы о юридических лицах, предоставляющих аналогичные услуги. Но в этих материалах отсутствовала информация о том, в отношении каких лиц (физических или юридических лиц) оказывают коллекторские услуги эти компании, не было и данных об их специализации.
Комиссия Московского УФАС России установила, что на территории России существуют иные юридические лица занимающиеся корпоративным коллекторством. Кроме того, в рекламе ООО отсутствовала информация о том, что оно не занимается взысканием долгов физических лиц.
Таким образом, Комиссией Московского УФАС России установлено нарушение
п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», говорится в сообщении Московского УФАС.
 

смотрите также

показать больше статей