Крымов: показатели экономического развития Подмосковья стабильны

Министр экономики Московской области Вячеслав Крымов: "Показатели и прогнозы развития экономики нашего региона стабильны и никакой тревоги не вызывают"

01 Декабря 2008 15:30:00
 
Экономика Московской области работает стабильно, показатели 2008-го года по росту регионального валового продукта и инвестициям значительно превосходят показатели предыдущего года, заявил министр экономики правительства региона Вячеслав Крымов.
 
"Вместе с тем, область не могла не почувствовать влияние финансово-экономического кризиса. В связи с этим был разработан и реализуется комплекс превентивных мер. Среди них – коррекция областного бюджета на 2009-й год (в минувший четверг он был принят Московской областной Думой и впервые стал профицитным), ряд организационных мероприятий в структурах центральных органов исполнительной власти Подмосковья, заключение соглашений с ведущими банковскими учреждениями РФ, полномасштабный аудит финансовой деятельности Правительства области и долговых обязательств, завершение процесса их реструктуризации", - передает его слова министерство по делам печати и информации Московской области.
 
Отмечается, что эти меры не только стабилизировали финансово-экономическую ситуацию в Московской области, но и позволяют с прагматичным оптимизмом смотреть в будущее.
 
Крымов уточнил, что при этом меры, предпринятые руководством области по наведению порядка в финансовой сфере, "не всем пришлись по душе". Проявились организации, которые стали предъявлять финансовым учреждениям региона свои претензии.
 
Министр экономики подчеркнул, что "бюджетные деньги Московской области находятся под серьезной защитой Правительства области и посягать на них бессмысленно и бесполезно".
 
Министр рассказал, что, пользуясь ситуацией, претензии к области по залоговым обязательствам хотели предъявлять даже граждане зарубежных стран: Кипра, Литвы, Швейцарии, Германии.
 
"По фиктивным документам они пытались уменьшить областной бюджет не много не мало на почти 13 миллиардов рублей! Дурной пример, как известно, заразителен, и к этим мошенникам пытались присоседиться их российские коллеги. Естественно, что эта бурная деятельность не могла не заинтересовать правоохранительные органы. И эта заинтересованность уже принесла первые результаты: руководители ряда фирм, пытавшихся нагреть руки на областном бюджете, уже задержаны", - добавил он.
 
Кроме того, иностранные граждане, пытавшиеся предъявлять к региону требования по залоговым обязательствам, хотели незаконным путем завладеть земельными участками в Клинском, Истринском и Мытищинских районах, в общей сложности 14 тысяч гектаров. 
 
От имени правительства Московской области Вячеслав Крымов поблагодарил правоохранительные органы за деятельное участие в защите интересов Подмосковья.
 

смотрите также

показать больше статей