Помещения для родителей с детьми появятся на общественном транспорте и в поликлиниках

На станциях городского транспорта и во взрослых городских поликлиниках столицы появится специальные помещения для родителей с детьми - "уголки" и "комнаты безопасности"

28 Ноября 2008 13:15:00

На станциях городского транспорта и во взрослых городских поликлиниках столицы появятся специальные помещения для родителей с детьми - "уголки" и "комнаты безопасности", сообщила глава комплекса социальной сферы Москвы Людмила Швецова.

"Мы разрабатываем программу и открываем в метро 60 "уголков безопасности", а также 17 "комнат безопасности" на конечных станциях городского наземного транспорта", - приводит ее слова информационный центр правительства Москвы.
 
Она уточнила, что в метро данные пункты будут несколько меньше. Информация о том, на каких станциях метро работают "уголки безопасности", будет размещена во всех вагонах поездов.
 
По словам Швецовой, в этих помещениях родители смогут переодеть ребенка, покормить его, поменять памперс.
 
"Кроме того, они будут оснащены специальным медицинским оборудованием, там будут работать медсестры, которые при необходимости смогут померить давление, сделать укол, предоставить необходимую медицинскую помощь", - добавила руководитель комплекса.
 
"Уголки" и "комнаты безопасности" откроются в Москве уже к концу первого квартала 2009 года.
 
Швецова рассказала, что для удобства матерей специальные комнаты для детей появятся во всех городских поликлиниках для взрослых.
 
"В этих комнатах мамы, которые приходят на прием к врачу и не имеют возможности оставить с кем-то ребенка, смогут оставить свое чадо под присмотром медсестры, а затем без очереди пройти к врачу", - заключила она.
 

смотрите также

показать больше статей